Aluna Lara Malanowski e o Prof Lucas Borges, ambos PR e Colégio SEPAM, foram Seleção BRASILEIRA de XADREZ nos Jogos Sulamericanos Escolares em Mar Del Plata, Argentina, Novembro 2013, juntamento com os Atletas de SP Igor, RN Vitor e SC Ane.
sexta-feira, 29 de novembro de 2013
SEPAM é medalha de OURO em Belém do PA
O aluno Geovani Broday representando a seleção PARANAENSE nos Jogos Escolares da Juventude - Fase Nacional - 15 a 17 anos em Belém do PA, conquistou a medalha de OURO no XADREZ BLITZ, 5min de forma invicta, com 100% dos pontos.
domingo, 6 de outubro de 2013
Campeões de PONTA GROSSA no XADREZ
Colégio SEPAM no Circuito de PONTA GROSSA de XADREZ 2013
SUB 08 - LEONARDO BORGES - 1º LUGAR GERAL
SUB 12 - LUCAS MILLÉO - 1º LUGAR GERAL
SUB 14 - LARA MALANOWSKI - 1º LUGAR GERAL
SUB 14 - VITOR PAGANI - 2º LUGAR GERAL
SUB 16 - GUILHERME MACEDO - 1º LUGAR GERAL
SUB 16 - GLÁUCIA DIAS - 1º LUGAR GERAL
SUB 18 - ANDRÉ PEDROSO - 1º LUGAR GERAL
SUB 18 - LORENA FREITAS - 3º LUGAR GERAL
Parabéns para nossos campeões e para todos os alunos do Colégio SEPAM que conquistaram várias medalhas durante as 4 etapas do Circuito!
terça-feira, 1 de outubro de 2013
SELEÇÃO BRASILEIRA
Paranaenses convocados para representar o Brasil
O Paraná vive um excelente momento no esporte escolar, o estado tem conquistado com sua competição estudantil grandes feitos, mostrando a importância do investimento na base. O resultado de todo este trabalho foi recompensado com a convocação de cinco atletas e um treinador, para a disputa dos Jogos Sulamericanos Escolares, no período de 21 a 28 de novembro de 2013, na cidade de Mar del Plata, na Argentina.
A convocação dos paranaenses foi realizada pela Confederação Brasileira do Desporto Escolar (CBDE), os atletas representarão o Brasil e o Paraná em duas modalidades, atletismo e xadrez. Os convocados vêm de municípios de todo o estado, provando que o trabalho acontece em todo o território paranaense.
Os convocados para o 19º Jogos Sul Americanos Escolares, no período de 21 a 28 de novembro de 2013, em Mar Del Plata, Argentina:
ATLETISMO
- Jhordan Michel de Oliveira - EM OMAR SABBAG – Curitiba
-Jeferson Alberto dos Santos - CE CAMPO MOURAO – Campo Mourão
- Thiago Bertelli Sanches - CE LEONEL FRANÇA – Paranavaí
- Jheisson Henrich Froes - CE TANCREDO NEVES – Medianeira
XADREZ
- Lara Malanowski - Colégio SEPAM – Ponta Grossa
XADREZ – Técnico
- Lucas Silvestre Borges - Colégio SEPAM – Ponta Grossa
COM/SEES
Marcus Vinicius Schroeder
comunicação@sees.pr.gov.br
(41) 3361-7736/7713
facebook.com/SecretariaEsporteParana
flickr.com/photos/secretariadoesportepr
http://www.esporte.pr.gov.br/modules/noticias/article.php?storyid=4741&tit=Paranaenses-convocados-para-representar-o-Brasil
segunda-feira, 23 de setembro de 2013
quarta-feira, 18 de setembro de 2013
JOGOS DA PRIMAVERA 2013
RESULTADOS COLÉGIO SEPAM
GRUPO I MASCULINO
- Individual:
1º Lugar - Matheus Wozniaki
2º Lugar - Lucas Milléo
- Geral:
1º Lugar
GRUPO II MASCULINO
- Individual:
1º Lugar - Guilherme Macedo
2º Lugar - Geovani Broday
3º Lugar - André Pedroso
- Geral:
1º Lugar
GRUPO II FEMININO
- Geral:
3º Lugar
domingo, 8 de setembro de 2013
JOGOS ESCOLARES DA JUVENTUDE - NATAL 2013
PR - 1º Lugar no FEM
Atleta Lara Carolina Malanowski
Técnico Lucas Silvestre Borges
Equipe do Paraná com o Secretário
Classificação Completa: AQUI
sábado, 31 de agosto de 2013
3ª Etapa Circuito de Ponta Grossa de Xadrez Rápido
Equipe do Colégio SEPAM no Circuito de Ponta Grossa, principais resultados do 1º dia de competição:
Sub 08 - Leonardo Hisao Herai Borges 1º Lugar
Sub 12 - Lucas Dolatto Milléo 1º Lugar e Gustavo Martins 2º Lugar
Sub 08 - Leonardo Hisao Herai Borges 1º Lugar
Sub 12 - Lucas Dolatto Milléo 1º Lugar e Gustavo Martins 2º Lugar
quarta-feira, 14 de agosto de 2013
domingo, 11 de agosto de 2013
Assinar:
Postagens (Atom)